Новости
16 марта 2023Главная новость
Аэропорту Улан-Удэ нужна новая стоянка для самолетов – Глава Бурятии
21 августа 2022
С днем Воздушного Флота России!
Сегодня в нашей стране отмечают день воздушного флота. В этот праздник поздравляют тех, кто не мыслит своей жизни без полетов, а еще делает их доступнее для других. В честь этого события аэропорт «Байкал» 19 августа торжественно открыл памятную доску памятнику-самолету Ан-2 у старого здания аэропорта.
Возле памятника знаменитому АН-2 собрались те, для кого авиация стала делом жизни. Здесь пилоты со стажем и работники аэропорта «Байкал». В этом году день воздушного флота решили встретить не традиционно - на взлетной полосе - а у легендарного монумента.
"Больше 10 лет перед старым зданием аэровокзала стоит такой памятник. Очень часто нам задают вопрос: что это? Почему он тут появился. И мы решили ко дню воздушного флота открыть мемориальную доску, на которой будет написана вся информация про этот замечательный самолет", - прокомментировал Дмитрий Гармаев, директор аэропорта «Байкал».
Этот АН-2 был зачислен в улан-удэнский авиационный отряд в 68-м году. Служил верой и правдой долгие годы. Если сложить все часы в небе, получится два года и восемь месяцев.
"Петропавловка, Закаменск, Кырен, Хужир, и т.д. Дальше в Нижнеангарск, Горячинск. Было много рейсов. И мы тут собирались на этом вокзале, было весело. Молодые были", - отметил Леонид Корбышев, пилот.
В 93-м его списали. А в 2010-м превратился в памятник. На днях самолет подремонтировали и покрасили.
Право торжественно открыть доску досталось ветерану авиации. Слова благодарности в профессиональный праздник звучали не только в адрес тех, кто за штурвалом. Другие сотрудники отрасли получили почетные грамоты и награды.
"Их работа очень высоко оценивается правительством Бурятии, она напрямую отражается на повышении пассажиропотока. На этот год будем встречать 580 тысяч пассажиров". – сообщил Александр Гоге, министр по развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.
9 февраля 2023
С юбилеем Отечественной гражданской авиации
31 января 2023