Новости

26 апреля 2024Главная новость

Поздравление ветеранов Поздравление ветеранов

18 октября 2013

Аэропорт «Байкал» готовится к осеннее-зимнему периоду

На сегодняшний день службы аэропорта «Байкал» осуществляют плановые мероприятия по подготовке к осеннее-зимней навигации. В программу входят такие обязательные мероприятия как инструктаж и проведение учебы по особенностям обслуживания и противобледенительной обработки воздушных судов для сотрудников служб, работающих в аэропортовом и аэродромном комплексе, осмотр технических, транспортных и коммуникационных средств, проверка и испытание пожарно-технического оборудования.

В частности, большое внимание было уделено состоянию лётного поля, который состоит из взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и других объектов. В ходе плановой проверки осуществлено обновление маркировочных знаков искусственного покрытия, установка нагорной канавы, препятствующей образованию скопления воды на ВПП. Так как погода Бурятии исключает повышенной влажности, в результате которой образуется гололед, подобные мероприятия снижают риск обледенения искусственной взлётно-посадочной полосы во время взлета и посадки воздушных судов. 

К зимнему периоду были также проведены практические занятия Ведомственной пожарной охраной (ВПО СПАСОП) аэропорта "Байкал". Особенности противопожарного, поисково-спасательного и аварийно-спасательного обеспечения полетов требует квалификационной работы служебного подразделения аэропорта. Поскольку аэропорт имеет статус стратегического объекта Республики Бурятии, то отработка взаимодействия с ГУ МЧС по Бурятии играет важную роль по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Наряду с подготовкой служб аэропорта проводится информирование пассажиров о соблюдении правил курения в специальных отведенных местах аэропорта. Напомним, что с 15 ноября 2013 года вступит в силу Федеральный закон о введении повышенных штрафов за курение в общественных местах, к которому относится аэровокзал Улан-Удэ. С введением закона службы аэропорта «Байкал» вправе сообщить о нарушении правопорядка соответствующим органам.

Планируемый срок окончания осеннее-зимней подготовки аэропорта «Байкал» - 26 октября

Архив новостей