Новости

12 апреля 2024Главная новость

А у нас во всю субботник! А у Вас? А у нас во всю субботник! А у Вас?

19 апреля 2013

В международном аэропорту «Байкал» г. Улан-Удэ откроется пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации

23 апреля состоится торжественное открытие воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации международного сектора аэропорта «Байкал». В церемонии открытия примут участие глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Вячеслав Наговицын, руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрий Безделов, а также руководство Федеральной таможенной службы, погранслужбы и минтранса республики. После мероприятия для его гостей и участников пройдет экскурсия по международному сектору, которую проведет и.о. генерального директора аэропорта «Байкал» Евгений Сивцов.

Существующий воздушный пункт пропуска через границу приведен в соответствие с требованиями Межведомственной комиссии, которая завершила свою работу в марте этого года. По итогам работы комиссии был подписан Акт о соответствии пункта пропуска всем требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Площадь пункта пропуска составляет около 3500 кв. м. Организовано по шесть кабин паспортного контроля на прилет и вылет соответственно.

Максимальная общая пропускная способность составляет 450 пассажиров в час.

Напомним, что с инициативой об открытии пункта пропуска через границу выступило Правительство Бурятии. Пункт был введен в эксплуатацию в июле 2008 года распоряжением Правительства России.

Открытие современного пункта пропуска аэропорту «Байкал» даст возможность обслуживать рейсы крупнейших международных авиаперевозчиков и принимать все виды воздушных судов. Руководство и владелец аэропорта ГК «МЕТРОПОЛЬ» ведут переговоры с различными компаниями-туроператорами об открытии полетов на новые направления. В летнее время снова откроется авиасообщение в Анталию (Турция).

Напомним, что в аэропорту также осуществляются регулярные рейсы в Пекин, Маньчжурию (Китай), Бангкок (Таиланд), Камрань (Вьетнам).

Объем годового пассажиропотока аэропорта «Байкал» на январь 2013 года составил 270,6 тыс. человек. По международным авиаперевозкам пассажиропоток в сравнении с показателем 2011 года увеличился в четыре раза и составил 36,2 тыс. пассажиров. На внутренних направлениях пассажиропоток 234,3 тыс. пассажиров, что на 54,6 тыс. человек больше, чем 2011 году.

Архив новостей